分享知识,分享快乐
每年 三月 某单位都要组织员工去A、B两地参加植树活动。已知去A地每人往返车费20元,人均植树5棵,去B地每人往返车费30元,人均植树3棵,设到A地员工有x人,A、B两地共植树y棵,y与x之间满足y=8x-15,若往返车费总和不超过3000元,那么,最多可植树多少棵
A.498
B.400
C.489
D.500
根据 题目 可以算出,B地员工人数=(y-5x)÷3=(3x-15)÷3,总车费=20x+30×(3x-15)÷3=50x-150≤3000,则x≤63,故y≤8×63-15=489。