0(选择题)
甲乙两车的出发点相距360千米,如果甲乙在上午8点同时出发,相向行驶,分别在12点和17点到达对方出发点。 但两车在到达对方出发点后,分别将速度降低到原来的三分之一和一半,再返回各自出发点,那么在当日18点时,甲 乙相距:
提交答案
-
答案
B
答案正确
-
来源
网络,
-
考点
数量把握、数学运算能力
-
解析
甲车8点出发12点到达,用时4个小时,速度为V甲=360÷4=90 km/h,乙车8点出发17点到达,用时9个小时,速度为V乙=360÷9=40 km/h,之后甲车变为三分之一即30 km/h,乙车变为一半即20 km/h,则到18点时,甲车走了30×6=180 km,乙车走了20×1=20 km,则两车相距360-180-20=160 km。答案选择B。