0(选择题)
一战斗机从甲机场匀速开往乙机场,如果速度提高25%,可比原定时间提前12分钟到达;如果以原定速度飞行600千米后,再将速度提高1/3,可以提前5分钟到达。那么甲乙两机场的距离是多少千米?( )
提交答案
-
答案
C
答案正确
-
来源
网络,
-
考点
数量关系
-
解析
本题考查基本行程。第一种情况:速度提高25%,则提高前与提高后的速度之比为4:5,在路程相同的前提下,所用时间比为速度的反比是5:4,一份时间是12分钟,则速度提高前所用的时间为5×12=60分钟。第二种情况:针对飞行600千米后剩余的距离,速度提高1/3,则提高前与提高后的速度之比为3:4,所用时间比为4:3,一份时间是5分钟,则速度提高前所用的时间为4×5=20分钟,则以原定速度飞行的600千米所用的时间为60-20=40分钟。飞机的速度=600÷40=15千米/分钟,机场间距离=15×60=900千米。故本题答案为C选项。