分享知识,分享快乐
甲用1000万购买了一件艺术品并卖出,获利为买进价格的10%,随后甲用艺术品卖出价格的90%买入一件珠宝,并以珠宝买进价格的九折卖出,若上述交易中的其他费用忽略不计,则甲最终( )。
A.盈亏平衡
B.盈利1万
C.盈利9万
D.盈利1.1万
本题考查基本经济利润。艺术品卖出价格为1000+100=1100万元,珠宝买进价格为1100×90%=990万元,卖出价格为990×90%=891万元,则甲最终盈利(1100-1000)+(891-990)=1万元。故本题答案为B选项。