分享知识,分享快乐
一款手机按2000元单价销售,利润为售价的25%。若重新定价,将利润降至新售价的20%,则新售价是( )。
A.1900元
B.1875元
C.1840元
D.1835元
本题考查基本经济利润。售价=成本+利润。由题意可知,手机成本=2000-2000×25%=1500;设新售价为x元,则x=1500+20%x,解得x=1875元。故本题答案为B选项。