分享知识,分享快乐
某商场柜台销售一款时装,若将进价的20%作为利润,则销售价为240元。若该款时装销售价为300元时,此时利润率是( )。
A.40%
B.45%
C.50%
D.35%
本题考查基本经济利润。设该款时装成本为x元,由题意可得:(1+20%)x=240,解得x=200,则该款时装销售价为300元时,利润率为(300-200)/200=100/200=50%。故本题答案为C选项。