0(选择题)
某试验室通过测评Ⅰ和Ⅱ来核定产品的等级;两项测评都不合格的为次品,仅一项测评合格的为中品,两项测评都合格的为优品。某批产品只有测评Ⅰ合格的产品数是优品数的2倍,测评Ⅰ合格和测评Ⅱ合格的产品数之比为6:5。若该批产品次品率为10%,则该批产品的优品率为( )。
提交答案
-
答案
C
答案正确
-
来源
网络,
-
考点
数量关系(两集合容斥)
-
解析
本题考查两集合容斥。赋值测评Ⅰ合格和测评Ⅱ合格的产品数分别为6件和5件,由“只有测评Ⅰ合格的产品数是优品数的2倍”可得,只有测评Ⅰ合格的产品数为4件,优品数为2件,则只有测评Ⅱ合格的产品数为5-2=3件,中品和优品的数量之和为4+2+3=9件,其余为次品,且次品率为10%,所以总数为9÷(1-10%)=10件,优品率为2/10=20%。故本题答案为C选项。