0(选择题)
某企业有不到100名员工,本月只有1/12的员工未得到每人1000元的全勤奖,只有13名员工未得到每人1000元的绩效奖,两个奖都未得到的员工占员工总数的1/14。问企业本月共发放全勤奖和绩效奖多少万元?( )
提交答案
-
答案
C
答案正确
-
来源
网络,
-
考点
数量关系(约数倍数)
-
解析
本题考查约数倍数。员工总数应为12、14的公倍数,员工人数不到100名,满足条件只有84,则未得到全勤奖的有84/12=7人,得到全勤奖的有84-7=77人,得到绩效奖的有84-13=71人,所以本月共发放全勤奖和绩效奖1000×(77+71)=148000元=14.8万元。故本题答案为C选项。