0(选择题)
某企业招聘一批新员工,有65%的应聘者通过笔试,在面试环节有20人被淘汰,最终录取的人数占总应聘人数的40%,企业将录取的新员工分成若干个小组进行业务培训,每个小组的人数都不相同,每组至少2人,问至多可以分成多少个组?( )
提交答案
-
答案
D
答案正确
-
来源
网络,
-
考点
数量关系(数列构造)
-
解析
本题考查数列构造。设总应聘人数为x人,列方程:20+40%x=65%x,解得x=80,最终录取人数为80×40%=32人。要使组数最多,则每组人数尽可能少且各不相同,分别为2、3、4、5、6…,前6组共2+3+4+5+6+7=27人,余32-27=5人,余下5人若单独为一组,与前面5人一组的人数相同,不成立,所以余下5人只能放入已有6组中,则至多可以分成6组。故本题答案为D选项。