0(选择题)
某公司甲、乙和丙三个销售部在2014年的销售额分别占公司总销售额的40%、35%和25%,其在2015年的销售额分别比上年增长了20%、300万元和16%,而总销售额增长了1800万元。问甲销售部的销售额比上年增长的数量比丙销售部高多少万元?( )
提交答案
-
答案
D
答案正确
-
来源
网络,
-
考点
数量关系(基础方程)
-
解析
本题考查基础方程。设2014年总销售额为X,则2014年甲的销售额为40%X,2015年甲的增长量为40%X×20%=0.08X;丙销售部增长量为25%X×16%=0.04X。可得方程0.08X+300+0.04X=1800万元,化简得0.12X=1500万元,而甲的增长量比丙高0.08X-0.04X=0.04X=0.12X÷3=1500÷3=500万元。故本题答案为D选项。