0(选择题)
某商品上周一开始销售,售价为100元/件,商家规定:如日销售量超过100件,则第二天每件提价10%销售;如日销售量不超过50件,则第二天每件降价10%销售;其它情况价格不变。最终发现,上周该商品共销售了400件。问上周日该商品的价格最高可能是多少元?( )
提交答案
-
答案
C
答案正确
-
来源
网络,
-
考点
数量关系(最值)
-
解析
本题考查其他最值问题。要使周日商品的价格尽可能高,即提价次数要最多,降价次数要最少,考虑降价次数为0。由于周销售量固定,则“提价”和“价格不变”的前一天销售量尽量少,即提价前一天的销量为101件,价格不变前一天的销量为51件。周日销量不影响周日价格,考虑让前六天销量尽可能多,所以周日销量可为0。设提价次数为X,价格不变次数为Y,降价次数尽可能少,考虑为0,可得不等式方程组:X+Y=6,101X+51Y≤400,X和Y均为整数,满足条件的有两组结果:X=1,Y=5或X=0,Y=6。要使提价次数尽可能多,故商品价格100×(1+10%)=110元。故本题答案为C选项。