分享知识,分享快乐
现有一种浓度为15%的盐水30千克,如果用50千克浓度更高的盐水和它混合,混合后的盐水浓度将大于20%,而小于35%。据此可知,后加入的盐水的浓度(假设浓度为x)范围是( )。
A.23%<x<47%
B.15%<x<35%
C.15%<x<23%
D.23%<x<50%
本题考查溶液问题。混合后的盐水浓度为20%和35%时,分别对应的是后加入盐水浓度的最小值和最大值,分别根据混合溶液等量关系计算即可。x最小时,80×20%=30×15%+50x,解得x=23%;x最大时,80×35%=30×15%+50x,解得x=47%。故本题答案为A选项。