0(选择题)
某种商品原价25元,每半天可销售20个。现知道每降价1元,销量即增加5个。某日上午将该商品打八折,下午在上午价格的基础上再打八折出售,问该商品全天销售额为多少元?( )
提交答案
-
答案
B
答案正确
-
来源
网络,
-
考点
数量关系(基本经济利润)
-
解析
本题考查基本经济利润。由题意可得,商品每降价1元销量增加5个。上午商品打八折,即25×0.8=20元,降价5元,则销量增加5×5=25,上午一共销售45个,销售额为20×45=900元;下午再打八折即20×0.8=16元,降价9元,则销量增加9×5=45,下午一共销售65个,销售额为16×65=1040元。所以该商品全天销售额为900+1040=1940元。故本题答案为B选项。