0(选择题)
张老板用100万元购买甲、乙两公司的理财产品,其中64万元购买了长期理财产品,已知他在甲公司购买的理财产品中,长期与短期之比为5:3,在乙公司购买的理财产品中,长期与短期之比为2:1,则在甲公司购买的短期理财产品为( )万元。
提交答案
-
答案
D
答案正确
-
来源
网络,
-
考点
数量关系(基础方程)
-
解析
本题考查基础方程。设张老板在甲公司购买的长期和短期理财产品分别为5x和3x万元,在乙公司购买的长期和短期理财产品分别为2y和y万元,根据题意可列方程组:8x+3y=100,5x+2y=64,解得:x=8,y=12,则张老板在甲公司购买的短期理财产品为3x=24万元。故本题答案为D选项。