0(选择题)
某地举办铁人三项比赛,全程为51.5千米,游泳、自行车、长跑的路程之比为3:80:20,小陈在这三个项目花费的时间之比为3:8:4,比赛中他长跑的平均速度是15千米/小时,且两次换项共耗时4分钟,那么他完成比赛共耗时多少?( )
提交答案
-
答案
C
答案正确
-
来源
网络,
-
考点
数量关系(基本行程)
-
解析
本题考查基本行程。由题意可得,长跑的路程为51.5×20/(3+80+20)=10km,所以长跑的时间为10/15=2/3小时=40分钟,因为游泳、自行车、长跑三个项目花费的时间之比为3:8:4,所以三个项目耗时40×(3+8+4)/4=150分钟,因为两次换项共耗时4分钟,所以他完成比赛共耗时150+4=154分钟=2小时34分钟。故本题答案为C选项。