分享知识,分享快乐
某件刺绣产品,需要效率相当的三名绣工8天才能完成;绣品完成50%时,一人有事提前离开,绣品由剩下的两人继续完成;绣品完成75%时,又有一人离开,绣品由最后剩下的那个人做完。那么,完成该件绣品一共用了( )天。
A.10
B.11
C.12
D.13
本题考查工程问题。赋值每名绣工的效率为1,则工作总量=3×1×8=24,前50%耗时24×50%÷3=4天,中间的25%耗时24×25%÷2=3天,最后的25%耗时24×25%÷1=6天,总用时4+3+6=13天。故本题答案为D选项。