分享知识,分享快乐
要将浓度分别为20%和5%的A、B两种食盐水混合配成浓度为15%的食盐水900克,问5%的食盐水需要多少克?( )
A.250
B.285
C.300
D.325
本题考查溶液问题。设A、B两种盐水分别需要x、y克,则x+y=900,20%x+5%y=15%×900,解得x=600,y=300,即需要5%浓度的盐水300克。故本题答案为C选项。