0(选择题)
甲、乙两名编辑校对同一本书,校对速度保持不变。甲完成20%时乙还有420页没完成,甲完成50%时乙完成了450页。问乙完成全部工作时,甲( )。
提交答案
-
答案
C
答案正确
-
来源
网络,
-
考点
数量关系(工程问题)
-
解析
本题考查工程问题。设这本书共10x页,由题意可得,甲完成20%×10x=2x页时,乙完成了10x-420页,甲完成50%×10x=5x页时,乙完成了450页,根据“时间相等,效率比等于工作量之比”可得:2x:(10x-420)=5x:450,解得x=60,所以这本书共600页,甲、乙的效率比为5x:450=300:450=2:3,则乙完成全部工作时,甲完成了600×2/3=400页,还剩200页。故本题答案为C选项。