0(选择题)
玻璃厂委托运输公司运送400箱玻璃。双方约定:每箱运费30元,如箱中玻璃有破损,那么该箱的运费不支付且运输公司需赔偿损失60元。最终玻璃厂向运输公司共支付9750元,则此次运输中玻璃破损的箱子有( )。
提交答案
-
答案
A
答案正确
-
来源
网络,
-
考点
数量关系(基础方程)
-
解析
本题考查基础方程。 解法一:设玻璃破损的箱子有x箱,则玻璃未破损的有(400-x)箱,由题意可得:30×(400-x)-60x=9750,解得x=25。 解法二:若玻璃全部未破损,则应付运费400×30=12000元,实际运费9750元,相差12000-9750=2250元,每破损一箱玻璃少支付30+60=90元,则玻璃破损的箱子有2250÷90=25箱。 故本题答案为A选项。