分享知识,分享快乐
科学家为研究某自然生态小岛上一种鸟的数量,抓了300只这种鸟,在其身上作出标记后放飞。数日后再抓回100只,发现有标记的鸟为4只。则这个岛上大约有( )只这种鸟。
A.1200
B.2500
C.6000
D.7500
本题考查基础方程。 解法一:设这个岛上一共有这种鸟x只,则依题意可以得出:4:100=300:x,解得x=7500。 解法二:比重计算。由题意可得:有标记的鸟占总数量的比重为4%,故总鸟数为300/4%=7500只。 故本题答案为D选项。