0(选择题)
王明抄写一份报告,如果每分钟抄写30个字,则用若干小时可以抄完。当抄完2/5时,将工作效率提高40%,结果比原计划提前半小时完成。问这份报告共有多少字?( )
提交答案
-
答案
D
答案正确
-
来源
网络,
-
考点
数量关系(工程问题)
-
解析
本题考查工程问题。题目中给了时间和具体数值,所以不能赋具体值。采用列方程的方法进行求解。题目中提到完成总工程的2/5,所以总的报告字数是5的倍数,所以可以设总的报告字数为5X,开始的效率为30,提高后的效率是现在效率的1.4倍,则为42;由此可以得到:5X/30=2X/30+3X/42+30,可以求出X=1050,总的报告数为5X=5250。故本题答案为D选项。