0(选择题)
小王收购了一台旧电视机,然后转手卖出,赚取了30%的利润,1个月后,客户要求退货,小王和客户达成协议,以当时交易价格的90%回收了这台电视机,后来小王又以最初的收购价将其卖出。问小王在这台电视机交易中的利润率为( )。
提交答案
-
答案
A
答案正确
-
来源
网络,
-
考点
数量关系(基本经济利润)
-
解析
本题考查基本经济利润。赋值法,设电视机第一次的收购价为100,第一次卖出时的利润为30%×100=30,当时的交易价格为100+30=130,第二次的回收价为90%×130=117。根据题意列式,小王的利润率=(30-117+100)÷100×100%=13%,故本题答案为A选项。