0(选择题)
某公司推出的新产品预计每天销售5万件,每件定价为40元,利润为产品定价的30%。公司为了打开市场推出九折促销活动,并且以每天10万元的费用为产品和促销活动做广告宣传。问销量至少要达到预计销量的多少倍以上,每天的盈利才能超过促销活动之前?( )
提交答案
-
答案
A
答案正确
-
来源
网络,
-
考点
数量关系(基本经济利润)
-
解析
本题考查基本经济利润。根据题意,在没有进行促销之前,每天的盈利为5×40×30%=60万元,现在促销之后每件的利润为40×0.9-40×(1-30%)=36-28=8元,由于有广告费用,则每天的盈利必须要超过60+10=70万元,那么至少需要销售70/8万件,是原来的(70/8)/5=7/4=1.75倍。故本题答案为A选项。