0(选择题)
某单位引进4名技术型人才后,非技术型人才在职工中的比重从50%下降到43.75%,问该单位在引进人才之前有多少名职工?( )
提交答案
-
答案
A
答案正确
-
来源
网络,
-
考点
数量关系(基础方程)
-
解析
本题考查基础方程。 解法一:由题意可知,原来技术型人才与非技术型人才人数之比为1:1,可设原来共有2x名职工,则引进人才后技术型人才有(x+4)人,非技术型人才有x人,可得x/(2x+4)=43.75%,解得x=14,所以该单位在引进人才之前有28名职工。 解法二:由题意可知,原来技术型人才与非技术型人才人数之比为1:1,引进人才后比例变为56.25:43.75=9:7。由于非技术型人才的数量未变,可设原来的比例为7:7,则增加的4名技术型人才占两份,即一份为2名,可得该单位在引进人才之前共有2×(7+7)=28名职工。 故本题答案为A选项。